IUMSocius – один из ведущих сервисов онлайн-знакомств Южной Кореи. Компания постоянно находится в поиске новых идей, чтобы заполучить для себя ещё больше пользователей. Одна из них безусловно заслуживает упоминания.
В июле 2014 года в одном из парков Сеула появился первый EX Market. “Ex”, “экс” – в переводе с английского «бывший / бывшая» (партнер по отношениям). Идея предприимчивых корейцев состоит в том, чтобы помочь расставшимся парам как можно быстрее забыть друг о друге – продав все подарки, которые прежний парень или девушка вручили друг другу.
Нет, действительно – зачем нужны такие вещи (если только это не что-то очень дорогое и ценное, «в хозяйстве пригодится»)? Опрос общественного мнения показал, что до 58% молодых корейцев и до 61% юных кореянок хранят свои подарки от бывших «сам(а) не знаю, зачем. Просто так». Но ведь на них можно заработать, и при этом – избавиться от воспоминаний необычным способом!
Как это работает? Люди приходят в парк, к лагерю EX Market. Каждый желающий приносит ненужную вещь, берет бирку, пишет на ней свою цену и – что необычно – свою историю, подвешивает её на веревочку красного цвета (символ распавшихся отношений) и принимается ждать покупателей. Когда покупатель найден, ниточка с товаром обрезается, тем самым символизируя окончательное завершение неудачных отношений.
Есть и ещё одна возможность продать свою вещь – на аукционе. Цены назначаются в зависимости от того, насколько интересной вышла история отношений.
А в конце – самая увлекательная церемония. Брошенные парнем или девушкой… сжигают фотографии и письма своего экс-партнера! Любой психолог вам скажет, что это – отличный способ наконец-то оставить прошлое в прошлом. А любой маркетолог добавит – это ещё и отличный способ создать вокруг себя медийную шумиху и привлечь новых пользователей :).
Посмотрите, как всё это выглядит «вживую»:
Как насчет еще несколько бизнес-идей?! 🙂
- Как зарабатывать на книгах в 2015 году?
- 19 лучших бизнес-идей из США и Западной Европы-2014.
- 3 бизнес-тренда 2015 года от Trendwatching.
- Релакс-напитки: бизнес-тренд 2015 года.
Будьте в курсе полезных новостей – присоединяйтесь к Полезнеру в Twitter и ВКонтакте!
